Единое пособие на детей и беременных женщин

Федеральным законом от 21.11.2022 № 455-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» внесены изменения в Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в части введения с 01.01.2023 ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое объединяет 6 действующих мер поддержки семей с детьми из разных жизненных ситуаций, начиная с периода беременности женщины и до 17-летия ребенка, в одну выплату:

  • ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;
  • пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;
  • ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет;
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка производится территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а финансирование осуществляется из средств федерального бюджета и бюджета Красноярского края.

С основными правилами назначения единого пособия можно на сайте: https://szn24.ru/supports/dlya-semej-s-detmi/edinoe-posobie-na-detey-i-beremennykh-zhenshchin